习仲勋和夫人齐心
  [习仲勋](1913―2002 )陕西富平县人。1926年5月在县立诚中学高小读书时加入中国共产主义青年团。1928年4月转为中国共产党党员。后从事农民运动。1930年1月被派往杨虎城部警备骑兵第三旅开展兵运工作。1932年3月在甘肃两当发动兵变,失败后曾转赴渭北、三原开展革命工作。1933年3月起任陕甘边游击队总指挥部政委、中共陕甘边特委军委书记、陕甘边革命委员会副主席,参与创建以照金为中心的陕甘边革命根据地。当中共陕西省委书记杜衡(后叛变)执行“左”倾冒险主义,南下渭(南)华(阴)失败后,参与创建以南梁为中心的陕甘边革命根据地。1934年2月起任陕甘边革命委员会主席,中共陕甘边特委代理书记、军委书记,陕甘边苏维埃政府主席。参与领导军队反击国民党军“围剿”。
  1935年9月在错误的肃反中被关押,红一方面军长征到达陕北后,在中共中央直接过问下获释。1936年1月任中共关中特委常委、苏维埃政府副主席。同年6月参加西征,曾任中共环县县委书记。9月调回关中任中共特委书记、游击队政委。抗日战争爆发后,任中共关中地委书记、专员公署专员、军分区和关中警备区第一旅政委。1942年7月调任中共西北中央局党校校长。1943年2月任中共绥德地委书记兼绥(德)米(脂)警备区和独立第一旅政委。1945年6月当选为中共七届中央候补委员。同年7月任陕甘宁边区集团军政委,与司令员王世泰率部在淳化爷台山地区反击国民党军进犯。抗日战争胜利后,曾任中共中央组织部副部长。1945年10月任中共中央西北局书记,兼任陕甘宁晋绥联防军政委。1947年起任陕甘宁野战集团军政委、西北野战兵团副政委、西北人民解放军野战军副政委。协助彭德怀指挥青化砭、羊马河、蟠龙战役,三战三捷。继又参与指挥陇东和三边战役。同年7月再次兼任陕甘宁晋绥联防军政委,与司令员贺龙统一领导西北地方武装和后方工作。1949年2月起任西北军区政委、中共中央西北局书记。中华人民共和国成立后,任中央人民政府委员、人民革命军事委员会委员,西北军政委员会副主席、代主席。1950年9月任中共中央宣传部部长兼政务院文教委员会副主任。1953年9月任政务院秘书长。1956年9月当选为中共八届中央委员。1959年4月至1962年10月任国务院副总理兼秘书长。1978年3月被选为五届全国政协常委,后任中共广东省委第二书记、第一书记,兼广州军区第二政委。同年12月被增选为中共十一届中央委员。1979年任广东省省长。1980年兼任广州军区第一政委。同年9月被补选为五届全国人大常委会副委员长。1982年9月当选为中共十二届中央政治局委员、书记处书记。1988年4月被选为七届全国人大常委会副委员长。2002年5月24日因病逝世。
习仲勋生平年表(1913-2002)

   1913年
   10月15日(农历九月十六)生于陕西富平县淡村习家庄一个农民家庭。
   1920年至1925年(7至12岁)
  在都村小学读书。
   1926年(13岁)
   1月,在富平县庄里镇立诚学校高小读书。
   5月,加入中国共产主义青年团。
   1927年(14岁)
   1月,在富平县立第一高小读书,因组织学生反对封建教育制度,年底被迫休学。
   1928年(15岁)
   1月,在三原县第三师范读书。
   3月,因参加学潮被捕,关押于三原县看守所。
   4月,在狱中转为中共正式党员。
   5月,被转送西安国民党军法处关押,10月保释出狱后,回乡秘密从事农民运动。
   1929年(16岁)
   在富平发动农民,建立秘密党团组织。
   1930年(17岁)
   1月,被党派到国民党军杨虎城部警备第三旅二团二营做兵运工作,任中共营委书记,驻防长武、乾县等地。
   1931年(18岁)
   夏至次年3月,在警备第三旅二团一营从事兵运工作,任中共营委书记,驻防凤翔、凤县等地。
   1932年(19岁)
   4月2日,与刘林圃等在甘肃省两当县组织发动兵变,成立红军陕甘游击队第五支队,任队委书记。
   5月,在耀县照金杨柳坪会见谢子长,后又在金刚庙会见刘志丹。
   9月,任渭北游击队第二支队指导员。
   11月,渭北苏区失败后,到富平领导农民进行分粮斗争,开展游击活动。
   1933年(20岁)
   2月,任共青团三原中心县委书记。
   3月,参加照金革命根据地的创建,任陕甘边特委委员、军委书记,游击队总指挥部政治委员。
   4月5日,当选为陕甘边区革命委员会副主席,兼任党团书记。
   5月,红二十六军南下,与张秀山、张邦英领导照金根据地军民坚持斗争。
   6月,兼任共青团陕甘边特委书记。
   8月14日,与秦武山等在陈家坡主持召开陕甘边特委和部队党委联席会议。会议决定在红二十六军南下失利尚未恢复前,成立陕甘边红军临时总指挥部,王泰吉任总指挥,高岗任政治委员。
   10月13日,和张秀山率部打退国民党军向薛家寨发动的数十次攻击。16日转战到甘肃庆阳、合水一带。
   11月,红二十六军恢复,以后方特派员的身份参与领导开辟以南梁为中心的陕甘边革命根据地,兼任庆阳游击队指导员。
   1934年(21岁)
   2月25日,在陕甘边临时工农兵代表大会上,当选为陕甘边革命委员会主席。
   7月,出席在阎家洼子召开的陕甘边特委、红二十六军、陕北游击队联席会议。
   10月,任陕甘边军政干部学校政治委员,校长为刘志丹。
   11月7日,在陕甘边第一次工农兵代表大会上当选为陕甘边苏维埃政府主席。
   1935年(22岁)
   2月5日,当选为中共西北工作委员会委员。
   4月,率保卫队、游击队100余人,与突袭荔园堡的国民党军骑兵部队激战后撤离。
   9月,和刘景范等到保安县瓦子川迎接长征到达陕北的红二十五军。
   9月,在甘泉县王家坪被“左”倾路线的执行者逮捕送瓦窑堡关押。
   10月,中共中央、毛泽东率中央红军长征到达陕北,纠正了陕北肃反扩大化的错误,习仲勋和刘志丹、高岗等一大批被迫害、被拘捕的干部获释。
   12月,在瓦窑堡中共中央党校学习,任第三班班主任。
   12月27日,在瓦窑堡党的活动分子会议上,第一次见到了毛泽东。
   1936年(23岁)
   1月,任关中苏区特委常委、苏维埃政府副主席兼党团书记。
   2月,周恩来接见并谈话。
   3月,带着十余人冲过国民党军数十道防线,到达关中特委所在地正宁县南邑村。
   4月,任关中工委书记,带领群众坚持游击战争。
   6月,随红军西征,先后任中共曲(子)环(县)工委书记、环县县委书记。
   8月,任关中特委书记兼游击队政委。
   9月,列席中央政治局会议。根据会议精神,在关中建立和发展统一战线,使关中苏区很快得到恢复和发展。
   10月,任关中军分区政治委员。
   1937年(24岁)
   5月15日,出席中共陕甘宁边区第一次代表大会,当选为正式执委。
   7月,兼任警备第一旅政委。
   8月,任关中保安司令部政委。
   10月,关中特区改称关中分区,在分区第一次党代会上,当选为分区地委书记。
   12月,任陕甘宁边区政府主席团成员。
   1938年(25岁)
   贯彻中央“发展进步势力,争取中间势力,孤立顽固势力”的政策,巩固和扩大了关中分区抗日民族统一战线,分区的各项建设取得了很大发展。
   1939年(26岁)
   1月,当选为陕甘宁边区第一届参议会议员。
   5月,兼任新正县县长。
   7月,在关中分区第二次党代会上当选为地委书记,兼任关中行政督察专员公署专员。
   8月8日,兼任关中警备区政治委员。
   11月,出席中共陕甘宁边区第二代表大会,当选为陕甘宁边区中央局委员。
   1940年(27岁)
   1月21日,向陕甘宁边区政府呈报《关于关中分区的反磨擦问题》的报告。
   3月,在关中分区回民抗日救国分会成立大会上讲话。
   5月8日,向陕甘宁边区政府呈报《关中分区反磨擦斗争的总策略》的报告。
   10月,出席陕甘宁边区县长联席会议。
   ……全文 
 
 
联系我们 | 网站地图 | 投稿方式 | 关于我们
E-mail:js88@vip.sina.com
声明:本网站所有内容未经书面许可不得转载
中国红色旅游网 版权所有
冀ICP备05003408号